Leave a comment

Amy Poehler y Tina Fey fueron las anfitrionas de la fiesta más grande de Hollywood por tercer año consecutivo. Los Globos de Oro premiaron a lo mejor del cine y la televisión,  la ceremonia se llevó a cabo el 11 de enero de 2015, en Los Ángeles California.

Aquí la lista completa de los ganadores:

CINE

Mejor película dramática

Boyhood – Ganadora

Foxcatcher

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

Mejor película musical o comedia

Birdman

Into the Woods

The Grand Budapest Hotel -Ganadora

Pride

St. Vincent

Mejor actor dramático

Steve Carell, Foxcatcher

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Jake Gyllenhaal, Nightcrawler

David Oyelowo, Selma

Eddie Redmayne, Theory of Everything -Ganador

Mejor actriz dramática

Jennifer Aniston, Cake

Felicity Jones, The Theory of Everything

Julianne Moore, Still Alice -Ganadora

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Wild

Mejor director

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Ava DuVernay, Selma

David Fincher, Gone Girl

Alejandro González Iñárritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood – Ganador

Mejor actor en musical o comedia

Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

Michael Keaton, Birdman -Ganador

Bill Murray, St. Vincent

Joaquin Phoenix, Inherent Vice

Christoph Waltz, Big Eyes

Mejor actriz en musical o comedia

Amy Adams, Big Eyes -Ganadora

Emily Blunt, Into the Woods

Helen Mirren, The Hundred-Foot Journey

Julianne Moore, Maps to the Stars

Quvenzhané Wallis, Annie

Mejor actor de reparto

Robert Duvall, The Judge

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

J.K. Simmons, Whiplash -Ganador

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette, Boyhood -Ganadora

Jessica Chastain, A Most Violent Year

Keria Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods

Película de lengua extranjera

“Force Majeure”

“Gett: The Trial of Viviane Amsalem”

“Ida”

“Leviathan” -Ganadora

“Tangerines”

Película animada

Big Hero 6

The Book of Life

The Boxtrolls

The Lego Movie

How to Train Your Dragon 2 -Ganadora

Guión

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Gillian Flynn, Gone Girl

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, Birdman -Ganador

Richard Linklater, Boyhood

Graham Moore, The Imitation Game

Música original

Johann Johannsson, The Theory of Everything -Ganador

Alexandre Desplat, The Imitation Game

Trent Reznor & Atticus Ross, Gone Girl

Antonio Sanchez, Birdman

Hans Zimmer, Interstellar

Canción original

“Big Eyes,” from Big Eyes, by Lana Del Ray

“Glory,” from Selma, by John Legend and Common -Ganadora

“Mercy Is,” from Noah, by Patty Smith and Lenny Kaye

“Opportunity,” from Annie

“Yellow Flicker Beat,” from The Hunger Games: Mockingjay – Part 1, by Lorde

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

The Affair, Showtime -Ganadora

Downton Abbey, PBS

Game of Thrones, HBO

The Good Wife, CBS

House of Cards, Netflix

Mejor actor dramático

Clive Owen, The Knick

Liev Schreiber, Ray Donovan

Kevin Spacey, House of Cards -Ganador

James Spader, The Blacklist

Dominic West, The Affair

Mejor actriz dramática

Claire Danes, Homeland

Viola Davis, How to Get Away with Murder

Julianna Margulies, The Good Wife

Ruth Wilson, The Affair – Ganadora

Robin Wright, House of Cards

Mejor serie musical o de comedia

Girls (HBO)

Orange is the New Black (Netflix)

Transparent (Amazon) -Ganadora

Silicon Valley (HBO)

Jane the Virgin (CW)

Mejor actriz en serie musical o comedia

Lena Dunham, Girls

Edie Falco, Nurse Jackie

Gina Rodriguez, Jane the Virgin -Ganadora

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Taylor Schilling, Orange is the New Black

Mejor actor en una serie musical o de comedia

Louis C.K., Louie

Don Cheadle, House of Lies

Ricky Gervais, Derek

William H. Macy, Shameless

Jeffrey Tambor, Transparent -Ganador

Mejor película o miniserie

The Normal Heart (HBO)

True Detective (HBO)

Olive Kitteridge (HBO)

Fargo (FX) -Ganadora

The Missing (Starz)

Mejor actriz en película o miniserie

Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman -Ganadora

Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show

Francis McDormand, Olive Kitteridge

Frances O’Connor, The Missing

Allison Tolman, Fargo

Mejor actor en una película o miniserie

Martin Freeman, Fargo

Woody Harrelson, True Detective

Matthew McConaughey, True Detective

Mark Ruffalo, The Normal Heart

Billy Bob Thornton, Fargo -Ganador

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para TV

Uzo Aduba, Orange is the New Black

Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show

Joanne Froggatt, Downton Abbey -Ganadora

Allison Janney, Mom

Michelle Monaghan, True Detective

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para TV

Matt Bomer, The Normal Heart -Ganador

Alan Cumming, The Good Wife

Colin Hanks, Fargo

Bill Murray, Olive Kitteridge

Jon Voight, Ray Donovan

comments – add yours
×