Leave a comment
The 90th Academy Awards as seen on ABC.

Source: Supplied by WENN.com / WENN

La edición 90 de los premios Oscar premió a los mejores en el cine el domingo en Los Ángeles. Jimmy Kimmel fue el conductor de la gran noche de Hollywood por segunda vez consecutiva.

 

“The Shape of Water”, de Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones, “Dunkirk” ocho y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” siete.

A continuación, mira la lista completa de los ganadores:

Mejor película

Call Me by Your Name, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito and Peter Spears

Darkest Hour, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten and Douglas Urbanski

Dunkirk, Christopher Nolan and Emma Thomas

Get Out, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick and Jordan Peele

Lady Bird Eli Bush, Evelyn O’Neill and Scott Rudin

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi and JoAnne Sellar

The Post, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal and Steven Spielberg

GANADOR: The Shape of Water, Guillermo del Toro and J. Miles Dale

Three Billboards outside Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh

Película animada

The Boss Baby, Tom McGrath and Ramsey Naito

The Breadwinner, Anthony Leo and Nora Twomey

WINNER: Coco, Darla K. Anderson and Lee Unkrich

Ferdinand, Carlos Saldanha

Loving Vincent, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart and Hugh Welchman

Cinta extranjera

GANADOR: A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Lebanon)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Hungary)

The Square (Sweden)

Director

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

GANADOR: Guillermo del Toro, The Shape of Water

Actor protagónico

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

GANADORGary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Actriz protagónica

Sally Hawkins, The Shape of Water

GANADORA: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

GANADOR: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

GANADORA: Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

Guión adaptado

GANADOR: James Ivory, Call Me by Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Disaster Artist

Scott Frank, Michael Green and James Mangold, Logan

Aaron Sorkin, Molly’s Game

Dee Rees and Virgil Williams, Mudbound

Guión original

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani, The Big Sick

GANADOR: Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, The Shape of Water

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Canción original

“Mighty River,” Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson, Mudbound

“Mystery of Love,” Sufjan Stevens, Call Me by Your Name

WINNER: “Remember Me,” Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, Coco

“Stand Up for Something,” Lonnrie R. Lynn and Diane Warren, Marshall

“This Is Me,” Justin Paul and Benj Pasek, The Greatest Showman

Documental

Abacus: Small Enough to Jail, Julie Goldman, Steve James and Mark Mitten

Faces Places, Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

GANADOR: Icarus, Dan Cogan and Bryan Fogel

Last Men in Aleppo, Kareem Abeed, Feras Fayyad and Søren Steen Jespersen

Strong Island, Joslyn Barnes and Yance Ford

Cortometraje

Edith + Eddie, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel

Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis and David Heilbroner

Fotografía

GANADOR: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hoyte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de producción

Beauty and the Beast, Sarah Greenwood and Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner and Alessandra Querzola

Darkest Hour, Sarah Greenwood and Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley and Gary Fettis

GANADOR: The Shape of Water, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin and Shane Vieau

 

Corto de animación

GANADOR: Dear Basketball, Kobe Bryant and Glen Keane

Garden Party, Victor Caire and Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins and Dana Murray

Negative Space, Max Porter and Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, Jan Lachauer and Jakob Schuh

Diseño de vestuario

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

WINNER: Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Montaje

Jonathan Amos and Paul Machliss, Baby Driver

GANADOR: Lee Smith, Dunkirk

Tatiana S. Riegel, I, Tonya

Sidney Wolinsky, The Shape of Water

Jon Gregory, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mezcla de sonido

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis and Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

GANADOR: Dunkirk, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten

The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier and Brad Zoern

Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Stuart Wilson

Efectos visuales

GANADOR: Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer and John Nelson

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend and Guy Williams,

Kong: Skull Island, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum and Jeff White

Star Wars: The Last Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland and Neal Scanlan

War for the Planet of the Apes, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri and Joel Whist

Maquillaje y peinado

GANADOR: David Malinowski, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji, Darkest Hour

Daniel Phillips and Lou Sheppard, Victoria & Abdul

Arjen Tuiten, Wonder

Banda Sonora

Hans Zimmer, Dunkirk

Jonny Greenwood, Phantom Thread

GANADOR: Alexandre Desplat, The Shape of Water

John Williams, Star Wars: The Last Jedi

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Corto de acción

DeKalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock, Josh Lawson and Derin Seale

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

GANADOR: The Silent Child, Chris Overton and Rachel Shenton

Watu Wote/All of Us, Katja Benrath and Tobias Rosen

Edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Theo Green and Mark Mangini

GANADOR: Dunkirk, Alex Gibson and Richard King

The Shape of Water, Nelson Ferreira and Nathan Robitaille

Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce and Matthew Wood

comments – add yours
×